Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
рождественское послание
архиепископа вятского и слободского марка

возлюбленные о господе дорогие пастыри, клир, монашествующие, братья и сёстры, учащие и учащиеся вятского духовного училища!

в эти радостные и святые дни церковь возвещает и призывает: «христос рождается – славите! христос с небес – срящите!» настал светлый праздник рождества христова!

минуло уже более двух тысяч лет с того благословенного дня, когда единосущный отцу и святому духу сын божий, не разлучаясь с этими лицами святой троицы, пришёл на землю, воплотился и «нашу нищету посетил», чтобы обогатить нас своею благодатию и славою.

вместе с богомладенцем христом нисходит к роду человеческому беспредельная любовь божия и благоволение. в боговоплощении нам явлена великая тайна, которую не все в состоянии постичь и принять, но отныне «с нами бог».

удивительно, как «господь господствующих», бог, «которого мир не мог вместить», жертвуя собой во искупление грехов рода человеческого и во имя любви к людям, «зрак раба приим», самоуничижается. в вифлеемском вертепе, где родился господь, вездесущий бог ограничивается местом, слово отчее соделывается безгласным, всемогущий пеленается, всесильный по божеству немощствует ради нашего спасения, дающий пропитание на каждый день всему живому сам питается млеком богородицы.

в воплощении христа спасителя явлена безграничная любовь его к роду человеческому: «тако бо возлюби бог мир, яко и сына своего единородного дал есть, да всяк веруяй в него не погибнет, но имать живот вечный» (ин. 3.1.6).

дорогие отцы, братья и сёстры, данная мне богом паства вятская!

поздравляю вас с праздником рождества христова! с чувством благоговения, смиренной верой, духовной радостью, как пастухи и волхвы, приступим к яслям богомладенца христа и прославим его; со смирением и благодарностью поклонимся ему, ибо «нас бо ради родися отроча младо, превечный бог»!

с особенным молитвенным чувством испрашиваем благословение господне на наступающий новый год, чтобы все мы с помощью божией и дальше созидали свою жизнь в мире, правде, верности своему духовному наследию.

от всей души желаю вам рождественской радости, здравия, духовной крепости. призываю на всех вас божие благословение. да будет новый год для отечества нашего и народов его «летом благоприятным»!

архиепископ вятский и слободской марк