Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344513
6 января 2012 года 21:02
рождественское послание архиепископа нижегородского и арзамасского георгия пастырям, монашествующим и всем верным чадам богоспасаемой земли нижегородской
сайт нижегородской епархии.

рождественское послание
архиепископа нижегородского и арзамасского георгия
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
богоспасаемой земли нижегородской


посетил ны есть свыше спас наш, восток востоков,
и сущии во тьме и сени обретохом истину:
ибо от девы родися господь.
светилен утрени
праздника рождества христова


возлюбленные о господе пастыри, иноки и инокини!
дорогие братья и сестры!
благочестивая паства нижегородская!


«слава в вышних богу, и на земле мир, в человеках божие благоволение»! это ангельское приветствие, возвестившее две тысячи лет назад пастухам о рождении в вифлееме бога слова, и сегодня наполнено все той же несказанной радостью о пришедшем в мир богомладенце христе. для каждого верующего сердца эти слова являются источником надежды, любви и мира.

воплощение сына божия знаменует новый этап человеческой истории. в течение столетий люди жили обетованием о христе, из поколения в поколение передавая веру в грядущего спасителя. и вот чаяние праотцев, патриархов, пророков и праведников ветхого завета исполнилось: христос родился в вифлееме. отныне, по слову святого апостола павла, мы должны «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях… и облечься в нового человека, созданного по богу, в праведности и святости истины» (еф 4:22, 24).

исправление жизни, о котором говорит апостол, возможно только в непрестанном труде на благо церкви, отечества и людей, в несении своего креста и «тягот друг друга» (гал 6:2). и в настоящее время у каждого православного христианина есть благословенная возможность послужить богу и ближним в меру своего таланта.

очень важно, чтобы наш духовный подвиг был частью общеприходского служения, чтобы верующий человек становился деятельным участником живой христианской общины, создаваемой на каждом приходе. только так православные христиане могут устоять перед вызовами века сего.

сегодня, как и в апостольские времена, эти вызовы направлены на то, чтобы увести нас со спасительного пути, предложив ложные идеалы и ценности. в современном мире все чаще человек становится объектом внешнего воздействия и под видом свободы теряет собственную личность, созданную по образу божию. в мнимых утешениях он теряет истинное утешение, в мнимой любви – подлинную христианскую любовь. противостоять искушениям можно только посредством духовного подвига, через борьбу с грехом – прежде всего, в собственной душе. и на этом поприще господь посылает нам свою поддержку и утешение.

в уходящем году пределы нашего отечества посетила великая православная святыня – пояс пресвятой богородицы. с 4 по 7 ноября мы принимали честной пояс на богоспасаемой нижегородской земле. тысячи людей прикоснулись к чтимой святыне, и это несомненное свидетельство духовного возрождения, происходящего в нашем народе. в преддверии 400-летия подвига нижегородского ополчения минина и пожарского, которое мы будем отмечать в 2012 году, русские люди вновь показали, что подлинное народное единство возможно только вокруг православной веры и ее святынь. лишь обращаясь к вечным истинам евангелия, можно сохранить эту великую благодать, наполняющую наше сердце радостью о господе и утверждающую нашу жизнь в нелицемерном служении богу и ближнему.

в торжественную ночь рождества христова поздравляю всех вас с этим спасительным праздником. пусть жизнь каждого человека наполняется чистым светом вифлеемской звезды, озаряя наш путь ко спасителю мира христу.

архиепископ нижегородский и арзамасский георгий
рождество христово
нижний новгород
2011/2012 год