Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-544.html

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в Христорождественском храме районного поселка Земетчино.

Храм является одним из самых крупных в Пензенской Епархии, по словам настоятеля, огромные площади позволяют вместить более полутора тысяч прихожан. Примечателен тот факт, что столь большой храм был воздвигнут сравнительно недавно - строительство началось в 1992 году, освящение состоялось в 2007 году. На сегодняшний день Христорождественский храм является духовным центром всего Земетчинского района: четверо священников совершают ежедневные богослужения, каждое воскресение на Божественную литургию приходит около двухсот человек.

Воспитанники Земетчинской воскресной школы в этот день подготовили для Владыки Вениамина особое Рождественское поздравление, состоящее из стихов и колядок.

На Божественной литургии также присутствовал руководитель аппарата администрации Земетчинского района Логинов Александр Владимирович

"Мы собрались сегодня в этом храме чтобы прославить Всечестную Владычицу нашу Богородицу, которая родила избавителя мира от грехов, Господа нашего Иисуса Христа! Пусть наши добрые сердца отзовутся на скорбь и болезни ближних, пусть мы сделаем для них что-то особое,приятное, доброе, сочувствие выскажем, и это тоже самое что дар Господу. И Господь, видя нашу жертву любви к ближним, да возлюбит нас как и мы возлюбили ближнего!" - сказал епископ Вениамин в проповеди после литургии.