Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 9 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». 6 января в 23:00 началось первое богослужение в екатеринбургском храме во имя великомученика георгия победоносца.

храм начал строиться при 5-м авторемонтном центральном заводе в 2006 году. в июле 2011 г. были освящены купола и кресты новой церкви.

особенность архитектуры этого церковного здания в том, что оно двухэтажное — подобное зданию храма-на-крови или храма вознесения господня. верхний придел освящен в честь святого георгия победоносца, а нижний — в честь святых анны пророчицы и симеона богоприимца.

настоятель храма священник александр сандырев отмечает, что в ближайших планах прихода — не только работы по внутреннему обустройству церковного здания, но и создание молодежного духовно-просветительского центра. и не случайно в числе небесных покровителей храма — святые симеон и анна. именно они встретили в иерусалимском храме принесенного туда на 40-й от рождения день христа-младенца и пророчествовали о том, что это и есть долгожданный спаситель мира. это событие ежегодно отмечается как праздник сретенья господня (т.е. день встречи с господом). и именно сретенье считается днем православной молодежи. такую связь отец александр, являющийся руководителем молодежного отдела екатеринбургской епархии, считает символичной.

символично и то, что храм святого георгия победоносца открывается в начале 2012 года. в то время, когда все вокруг заполонили языческие поздравления с годом дракона, начинает действовать храм в честь святого, одним из подвигов которого является победа над этим злобным существом – нередко именно этот житийный эпизод изображается на иконах георгия победоносца.

рождественское богослужение в храме во имя великомученика георгия состоялось в симеоно-аннинском приделе.

адрес храма: г. екатеринбург, ул. билимбаевская, 4

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.