Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4184/view

17 января Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Маганский психоневрологический интернат поселка Березовского. В рамках визита Его Высокопреосвященство осмотрел корпуса интерната, пообщался с руководителем учреждения Оксаной Сычевой и встретился с воспитанниками.

В поездке Главу Красноярской митрополии сопровождали заведующий канцелярией Красноярского епархиального управления, настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, штатный священник Покровского кафедрального собора г. Красноярска иерей Максим Золотухин, член Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю, настоятель Введенского храма п. Березовка иерей Андрей Дорогов.

По прибытии Владыка Пантелеимон посетил домовой храм во имя святого мученика Василия Мангазейского, располагающийся в одном из корпусов. Храм был открыт 3 года назад силами сотрудников епархиального Центра духовно-нравственного просвещения и попечения о детях во имя св. мч. Василия Мангазейского.

Затем Правящему архиерею были показаны помещения, в которых живут и проходят лечение воспитанники. Владыка отметил, что большая заслуга сотрудников интерната в том, что оставшиеся без попечения родителей дети и люди с физическими и умственными отклонениями имеют возможность жить в домашних условиях и получать квалифицированную помощь специалистов-медиков. «Те люди, кто работают в этом учреждении, принимая на себя все то горе, что восприняли попавшие сюда на жительство люди, обладают поистине ангельским терпением, их труд заслужит у Господа особую оценку», — подчеркнул Архипастырь.

По окончании экскурсии для гостей была представлена творческая программа. Воспитанники интерната показали новогоднюю сказочную костюмированную сценку, прочли стихотворение, исполнили песню и порадовали присутствующих ярким танцевальным номером.

В рамках визита воспитанникам интерната от Красноярской епархии было передано 250 подарочных пакетов со сладостями и иконки. Владыке Пантелеимону была подарена икона, которую сделали своими руками воспитанники учреждения.

Маганский психоневрологический интернат регулярно окормляют сотрудники епархиального Центра им. св. мч. Василия Мангазейского. Ежемесячно в интернате совершаются богослужения, за которыми причащаются как воспитанники учреждения, так и жители поселка Березовского. В интернате уже сложилась своя постоянная литургическая община из числа пациентов, которые постоянно молятся за богослужениями, искренне стараются, в меру умственной и душевной возможности, исповедоваться.

В интернате проживают больные, страдающие хроническими психическими и неврологическими заболеваниями, нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом обслуживании и социально-трудовой реабилитации. Все пациенты по возрасту достигли совершеннолетия, но по степени умственного развития их с уверенностью можно считать детьми. В настоящее время воспитанниками Маганского психоневрологического интерната являются более 300 человек.

Пресс-служба Красноярской епархии