Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Священник Григорий Чекменев, клирик Костромской епархии, находился на отдыхе в поселке Дагомыс г. Сочи. Здесь и произошел с ним 12 августа с.г. трагический случай, повлекший его гибель на железнодорожном переходе.

15 августа тело новопреставленного о. Григория, в соответствии с чинопоследованием священнического погребения, облачено в ризы. Было отслужено поминальное богослужение, после чего тело доставлено в Кострому.

16 августа в Богоявленско-Анастасиином соборе г. Костромы совершено его отпевание. Отец Григорий был активным миссионером, талантливым проповедником и педагогом, деятельным и ревностным священнослужителем. Многие знали его по публикациям в сети интернет.

Священник Григорий Владимирович Чекменев родился 1 января 1971 года в селе Романовке Еравнинского района Бурятской АССР в семье рабочих. Закончил Свято-Тихоновский богословский институт со степенью бакалавра религиоведения. 5 декабря 1999 г. архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением рукоположен в сан диакона. В 2001 г. принят в клир Костромской епархии. 26 октября 2001 г. архиепископом Костромским и Галичским Александром в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы рукоположен в сан пресвитера. С 2001 г. – заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, с 2002 г. – помощник ректора Костромской духовной семинарии по воспитательной работе. С 2003 осуществлял духовное окормление преподавателей и учащихся Православной средней общеобразовательной школы имени святой равноапостольной княгини Ольги г. Костромы, сотрудничал с представителями Костромской казачьей станицы.

Выражаем сердечное соболезнование родным и близким отца Григория.
Вечная память почившему!

Использован материал сайта:
http://kostroma-eparhia.ru