Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день города состоялся ежегодный праздничный крестный ход
16.08.2010 20:29


14 августа, в день города кургана состоялся праздничный крестный ход, который возглавил управляющий епархией архиепископ курганский и шадринский константин.

перед началом крестного хода владыка поздравил собравшихся с днем города и отметил, что воцерковленных людей во всех религиях значительно меньше, чем просто верующих.

«я глубоко убежден, что здесь собрались люди воцерковленные, для которых бог – отец, а церковь - мать. таких людей сравнительно немного, но это не должно нас пугать, потому что господь иисус христос избрал себе всего 12 учеников, но эти 12 учеников распространили христианство по всему земному шару. как говорится в священном писании: «разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто» (1 кор. 5,6). мы, будучи этой малой закваской переделываем наше общество в настоящее православное, верующее и доброе», - отметил управляющий епархией.


«мы члены единой апостольской церкви, - продолжил владыка. -  и это апостольство относится не только к архиерею и священникам. каждый призван быть апостолом на работе, дома, чтобы исполнились слова христовы:  «так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли отца вашего небесного» (мф. 5,16)».

в крестном ходе приняли участие прихожане храмов, духовенство епархии и др.

верующие прошли от здания областной филармонии через центральную площадь до кафедрального собора св. александра невского.
во главе колонны несли икону и ковчег с частицей мощей небесного покровителя города кургана св. бл. вл. кн. александра невского.

после завершения крестного хода архипастырь обратился к собравшимся, поблагодарил всех участников крестного хода, отметив, что крестный ход – одно из наглядных проявлений нашей веры в бога, любви к пресвятой богородице и почитания святого александра невского.

также владыка константин поздравил верующих с праздником происхождения честных древ животворящего креста господня и началом успенского поста.


пресс-служба курганской епархии.