Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2266
новости

8 августа 2010 г.

в рамках одигитриевских торжеств в смоленской областной филармонии прошли концерты духовной музыки

в преддверии празднования смоленской иконы божией матери «одигитрия» в концертном зале смоленской областной филармонии им. м. и. глинки состоялся концерт православного композитора-исполнителя игоря петрова. музыкантов и гостей вечера приветствовал заместитель начальника департамента культуры смоленской области с. в. жуков. сергей викторович поздравил собравшихся с приближающимся торжеством смоленской иконы божией матери «одигитрия» а также отметил в своем выступлении значимое для всех православных смолян событие – в этот день на звонницу спасо-вознесенского монастыря города смоленск были водружены колокола.
в программе концерта прозвучали композиции на стихи поэтов-священников: андрея логвинова, леонида сафронова, андрея кононова, а также на произведения николая рубцова, юлии вознесенской, владимира волкова и других. игорь петров не впервые выступает в нашем городе, и на концерте были представлены как новые, так и хорошо известные и давно полюбившиеся смолянам песни.
вместе с игорем петровым перед смолянами выступили: александр сысоев (гитара, балалайка) и валерий улитин (клавишные).
в завершение встречи музыканты поздравили всех с праздником смоленской иконы божией матери, и выразили надежду еще не раз выступить в своем родном городе.
накануне, в субботу, здесь же в концертном зале филармонии прошел концерт духовной музыки «благоволи о мати божия…». концерт также был приурочен к празднованию смоленской иконы божией матери «одигитрия» и к памятной дате – дню смоленского сражения 1812 года.
на концерте выступили солисты смоленской областной филармонии: людмила каминская (сопрано) и вячеслав кухалев (скрипка), концертмейстер – елена болотова. концерт провела виктория кузьменкова.
гости вечера могли насладиться произведениями иоганна себастиана баха, франца шуберта, жюля массне, джулио каччини, сергея рахманинова, михаила глинки, петра чайковского и других композиторов. также со сцены концертного зала прозвучали стихотворения михаила лермонтова, сергея есенина и современных поэтов, посвященные богородице.