Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2258
новости

7 августа 2010 г.

полномочный представитель президента рф в центральном федеральном округе г. с. полтавченко посетил свято-троицкий герасимо-болдинский монастырь.

полномочный представитель президента российской федерации в центральном федеральном округе георгий сергеевич полтавченко в рамках рабочей поездки на смоленщину в сопровождении губернатора смоленской области сергея владимировича антуфьева посетил свято-троицкий герасимо-болдинский монастырь.

в монастыре делегацию встречали епископ смоленский и вяземский феофилакт, настоятель обители архимандрит антоний (мезенцев), заместитель губернатора смоленской области о.в.окунева, главный федеральный инспектор в смоленской области в. г. слепнев, председатель смоленской областной думы а. и. мишнев, глава муниципального образования «дорогобужский район» в.м.цуренков.

преосвященнейший епископ феофилакт и архимандрит антоний провели для гостей экскурсию по территории монастыря, рассказали о непростой истории обители со времени ее основания преподобным герасимом болдинским до настоящего времени. вместе они посетили восстановленный свято-троицкий храм, приложились к мощам преподобного герасима болдинского, к чудотворному образу божией матери «казанская», который считалась утерянным после разрушения обители, и был обнаружен в ризнице смоленского свято-успенского кафедрального собора и возвращен святейшим патриархом московским и всея руси кириллом во время его июньского визита в монастырь. высокие гости также осмотрели трапезный храм в честь введения во храм пресвятой богородицы.

в память о посещении свято-троицкого герасимо-болдинского монастыря отец настоятель обители преподнес георгию сергеевичу икону преподобного герасима.

в свою очередь полномочный представитель президента от имени д.а.медведева поблагодарил преосвященнейшего епископа феофилакта и духовенство смоленской епархии за активную работу по оказанию поддержки ветеранам, за участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея победы. и вручил епископу смоленскому и вяземскому феофилакту памятную медаль «65 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 годов».