Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках образовательного проекта «Школа и будущее России», получившего одобрение святейшего Патриарха Кирилла, в лаборатории педагогики Православия УрО РАО созданы методические пособия для старшеклассников по изучению православной культуры.

Материалы учебно-методического комплекса «Человек в мире православной культуры» для 9-го класса посвящены рассмотрению истории Православия в России в XX веке. Отмечается духовно-нравственное значение подвига Новомучеников и Исповедников Российских. Рассматриваются проблемы взаимоотношения Церкви и государства после 1917 года, сохранения православной веры в России. Дается оценка влияния Православия на развитие русской культуры в период атеизма. Сделана попытка объяснить феномен духовного возрождения России, начиная со времен Великой Отечественной войны. Рассматриваются проблемы соотношения науки и религии в конце XX века. Дается характеристика современному этапу развития Православной культуры. Школьники знакомятся с основным содержанием Священного Писания Нового Завета. Отмечается значение новозаветных текстов для жизни российского общества и мирового сообщества.

Учебный курс «Мир православного человека. 10-11 классы» предназначен для изучения в старших классах средней общеобразовательной школы. Основной миссией этого курса является формирование мировоззрения старшеклассников на основе отечественных духовных традиций и подготовка их к самостоятельной жизни.

Особенностью программы и учебно-методического комплекса «Мир православного человека. 10-11 классы» является применение при их создании антропологического подхода в сочетании с ценностно-смысловым и цивилизационным подходом.

Программа и учебно-методический комплекс «Мир православного человека. 10-11 классы» имеют конфессиональную направленность на изучение православной культуры, однако при этом носят в определенной степени светский характер. Они предназначены для широкой аудитории старшеклассников, как воцерковленных, так и невоцерковленных.

Спецификой данного учебно-методического комплекса является то, что он впервые для отечественного образования дает развернутые ответы на ряд жизненно важных вопросов, волнующих современных российских старшеклассников с позиции православного мировоззрения.

Фоторепортаж