Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Великомученика Георгия Победоносца. В старое время в мироновской церкви за богослужениями собиралось до шести тысяч человек, включая местных жителей и население окрестных деревень.

Храм был закрыт для богослужений в 1932 году. Ныне молитвенное здание находится в полуразрушенном состоянии. Практически от него осталась лишь колокольня да руины кирпичной кладки…

Сейчас православные приходят на службы в приспособленный для церковных нужд молитвенный дом. Начало трудов по его обустройству было положено еще в 2002 году. двумя пенсионерками - Ираидой Петровной Упоровой и Марией Васильевной Козионовой.

Окормляет мироновский приход священник Владимир Репьев.

Ныне сельчане активно взялись за возрождение святыни, при участии благодетелей из Екатеринбурга.

Председатель сельсовета Валерий Алексеевич Бычков собрал старинные архивные документы и фотографии церкви. С возрождением храма он связывает и возрождение села.

В 1918 году в Мироново большевиками были расстреляны клирики местного храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца отец Иоанн Шишов и отец Иоасаф Панов. Ныне они прославлены в чине новомучеников.

В 2008 году на месте расстрела сельских батюшек участниками миссионерского сплава по реке Реж, организованного Молодежным отделом Екатеринбургской епархии, был установлен Поклонный крест.

С 2009 года в Артемовском районе действует филиал фонда «Возрождение православных святынь Урала». Его исполнительный директор Тамара Васильевна Кудряшова рассказала: екатеринбуржец Роман Кушкин почти в одиночку, своей инициативой, стараниями и материальными ресурсами помогает восстановлению святыни на своей малой родине. Весной на церковную кровлю была водружена маковка с крестом. Сейчас работы продолжаются.

Все, кто желает помочь богоугодному делу восстановления Свято-Георгиевской церкви, могут позвонить по телефону приходского совета: 8 (3436) 3-433-45.