Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2091/view

епархиальное собрание, посвященное вопросам религиозного образования и духовного просвещения, участию церкви в процессе апробации предмета «основы религиозных культур и светской этики» в школах красноярского края, целям, задачам, методам и формам катехизической деятельности на епархиальном и приходском уровнях в современных условиях, прошло сегодня в красноярском культурно-историческом музейном комплексе на стрелке. перед началом собрания управляющий красноярской епархией архиепископ красноярский и енисейский антоний совершил в сослужении отцов благочинных в покровском кафедральном соборе молебен, за которым присутствовали настоятели и штатные священники всех церковных округов епархии.

собрание открыл вступительным словом правящий архиерей, отметивший актуальность вопросов, вынесенных в повестку дня епархиального собрания, и особо остановившийся на проблеме современного пастырского долга в свете требований времени и тех положений, которые содержатся в обращениях и выступлениях святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. владыка призвал участников собрания к конкретному, конструктивному диалогу и обмену мнениями по докладам и сообщениям, которые были подготовлены для собрания. собрание избрало президиум в составе управляющего епархией архиепископа антония, митрофорных протоиереев иоанна романюка, георгия персианова и евгения фролова, архимандрита нектария (селезнева), игумена никанора (анфилатова). вел собрание председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации и отдела богословско-пастырского образования, митрофорный протоиерей георгий персианов.

с докладом о проблемах апробации нового учебного курса «основы религиозных культур» в школах края и задачах, стоящих в этой связи перед благочиниями и приходами епархии, выступил директор архиерейского образовательного центра андрей бардаков. вопросам богословско-пастырского образования и рекомендациям по катехизической деятельности синодального отдела по религиозному образованию и катехизации был посвящен доклад митрофорного протоиерея георгия персианова. темой доклада председателя епархиального миссионерского отдела, главного катехизатора красноярского благочиния протоиерея василия жилянина стали практические вопросы катехизаторской деятельности и опыт проведения катехизации в приходах округа, а также организация учебных семинаров и катехизаторских курсов в предстоящем учебном году.

в обсуждении докладов и вопросов, вынесенных в повестку дня, приняли участие руководители епархиальных отделов, отцы благочинные, а также ответственные за соответствующие направления деятельности представители семи благочиний епархии и настоятели ряда приходов красноярского края. участники собрания поддержали рекомендации по катехизационной деятельности, разработанные синодальным отделом, и рассмотрели вопросы методического и организационного обеспечения реализации данных рекомендаций в приходах епархии, применительно к особенностям церковных округов и социальной ситуации в конкретных районах края. проведению общеепархиального собрания предшествовали собрания и совещания по проблемам религиозного образования и катехизационной деятельности, прошедшие во всех благочиннических округах епархии.

собрание рассмотрело также ряд организационных и рабочих вопросов. были рассмотрены и утверждены новая структура отделов епархии и кандидатуры их руководителей, состав епархиального совета и состав епархиального суда, состав епархиальной рабочей группы по вопросам преподавания курса «основы православной культуры» в средних учебных заведениях края. председателем епархиального суда избран благочинный ачинского округа митрофорный протоиерей евгений фролов. председателем епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности назначен иерей анатолий обухов. собрание заслушало информацию по вопросам планирования и отчетности в епархии и идущего в благочиниях и приходах перехода на новые информационные технологии, с которой выступил руководитель епархиального информационно-аналитического и издательского отдела геннадий малашин. были рассмотрены предложения участников собрания по дальнейшей организации издательской деятельности в епархии.

пресс-служба красноярской епархии