Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2316
новости

9 сентября 2010 г.

епископ феофилакт встретился с первым вице-премьером туркменистана

9 сентября состоялась встреча епископа смоленского и вяземского феофилакта, управляющего патриаршими приходами в туркменистане с первым вице-премьером, министром иностранных дел туркменистана рашидом овезгельдыевичем мередовым.

архиерей передал слова приветствия и благопожелания президенту и народу туркмении от святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. в ходе беседы владыка рассказал о жизни православных приходов в республике, их образовательной и социальной деятельности. также были подняты и обсуждены вопросы развития гуманитарного служения русской православной церкви в стране.

в ответном слове вице-премьер р. о. мередов выразил признательность святейшему патриарху за его попечение о православных жителях республики и за высокую оценку первосвятителя предпринимаемым усилиям президента страны по укреплению духовно-нравственных основ государства.

среди принятых на встрече решений, основной стала договоренность о регулярных встречах управляющего патриаршими приходами в туркменистане с руководством страны, призванных способствовать решению совместных задач, направленных на благо и процветание туркменистана.