Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Спасо-Преображенский приход Невьянска уже несколько лет возделывает собственный огород. Все выращенное здесь идет на нужды приходской трапезной, где бесплатно кормят нуждающихся земляков.

Ныне, по причине засушливого жаркого лета, урожай картофеля и овощей на церковном огороде собрали в три раза меньше обычного… Этих запасов не хватит на всю долгую зиму. Православные невьянцы решили помочь приходу всем миром, пополнив запасы церковной трапезной плодами с собственных садовых участков.

Настоятель храма протоиерей Игорь Титов благодарит и благословляет всех, кто оказал и продолжает оказывать помощь. «Да наполнит Господь ваш дом всякой благодатью!» - сказал батюшка.

Традиция  жертвовать в церковь часть собранного урожая описана еще в «Домострое», одном из самых известных произведений древнерусской литературы:

«…А пошлет Бог каких овощей в твоем огороде, сначала нужно собрать, что созрело, и от всех тех плодов прежде в церковь Божию принести, чтобы их освятили священники, да откушают сами и садоводов благословят, и к отцу духовному в дом посылать также. А если большой урожай, то и служителя в церкви послать, и больным, и нищим также от праведных своих трудов, от благословенных плодов. И в сад призывают священников вкушать и благословить урожай. И в селах пошлет Бог, поступают также: от плодов приносят священникам и в церкви Божии, в какие ходят молиться, подают от всего урожая сиротам и больным… И тот, кто так поступает – да благословен его дом, и сад, и поле, и пашня, и покос. и скотина, и все живое, да удвоит Господь семян плодородие, и наполнит Господь его дом всякой благодатью, и отпустит грехи, в этом веке милость Божию получит и жизнь вечную унаследует».