Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках мероприятий III Областного дня трезвости в Екатеринбурге накануне открылась конференция 'Профилактика пивного алкоголизма: опыт, проблемы, перспективы'.

Форум с участием студентов и преподавателей уральских вузов, специалистов в области медицины, психологии, представителей общественности, священнослужителей организовал совет общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», при участии Областного наркологического диспансера.

В работе конференции принял участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Обсуждались вопросы распространения алкоголизма и профилактики пивного алкоголизма в области, в вузах уральской столицы, проблемы раннего алкоголизма у детей и подростков, роль пивного фактора в формировании у них алкогольной зависимости.

Пивной алкоголизм является проблемой, о которой все чаще говорят врачи наркологи. Все больше молодежи попадают под пагубную зависимость от пива. Лечение пивного алкоголизма ничуть не легче водочного.

Пиво в общественном мнении – «почти не алкоголь». Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке.

Однако пивной алкоголизм развивается более коварно, чем водочный, но уж когда развивается, то становится очень серьезным заболеванием.

Пивная субкультура - это зарождение зависимости, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к вырождению народа.

Самый большой рост распространения пивной зависимости наблюдается сейчас среди подростков и молодежи. Молодой организм поражается гораздо быстрее, чем организм взрослого. В результате зависимость от пива и ее серьезные осложнения развиваются крайне быстро, а прогноз в этой ситуации столь же неблагоприятен, как, например, при героиновой наркомании.