Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

далматовский монастырь будет возрождаться
17.09.2010 14:49

14 сентября высокопреосвященнейший константин, архиепископ курганский и шадринский, принял участие в рабочем совещании, посвященном восстановлению свято-успенского далматовского мужского монастыря. в работе совещания приняли участие губернатор курганской области олег богомолов, заместитель полномочного представителя президента рф в уфо сергей сметанюк, председатель курганской областной думы владимир казаков, главный федеральный инспектор в курганской области владимир балакин, другие официальные лица.

далматовский монастырь был основан во второй половине xvii века старцем далматом, который причислен к собору сибирских святых. на протяжении нескольких веков монастырь являлся крупнейшим духовным центром урала и сибири, форпостом россии на восточных рубежах, «воротами из европы в сибирь». в 1945 году на территории монастыря был размещен завод, в результате чего архитектурный ансамбль монастыря был фактически уничтожен.

высокие гости совершили экскурсию по территории монастыря, увидели и то доброе, что удалось сделать за последние годы, и те разрушения, которые оставил нам жестокий и лукавый xx век. в действующем монастырском храме в честь иконы божией матери «всех скорбящих радосте» у раки с мощами преподобного далмата владыка константин совершил торжественный молебен.
после посещения монастыря архиепископ курганский и шадринский константин сказал: «сердце любой обители- это храм. в действующем скорбященском храме пребывают мощи святого преподобного далмата исетского. это единственный действующий храм на территории монастыря и города далматово. поэтому в первую очередь следует восстановить скорбященский храм. по молитвам в храме восстановим и весь монастырь. конечно, разрушения в монастыре велики, затраты столь значительны, что без реальной помощи федерального центра восстановление монастыря невозможно. с божией помощью всем миром мы восстановим далматовский монастырь.

в администрации далматовского района состоялось рабочее совещание, посвященное восстановлению далматовского монастыря. в его работе принял участие архиепископ курганский и шадринский константин. губернатор курганской области олег богомолов отметил, что для дальнейшего восстановления монастыря потребуется 1,2 млрд рублей. «но в процессе работы данная сумма может значительно возрасти». губернатор подчеркнул, что только при реальной поддержке федерального центра возможно восстановление далматовского монастыря.

выступая на совещании, заместитель полномочного представителя президента рф в уфо сергей сметанюк сказал: «есть поручение президента, постановление правительства рф о передаче церковного имущества в собственность русской православной церкви. но прежде, чем передавать, необходимо восстановить храмы и монастыри. в каждом регионе уральского округа выделены наиболее значимые объекты, подлежащие восстановлению. есть поручение полпреда о восстановлении далматовского монастыря. я готов войти в состав попечительского совета по восстановлению далматовского монастыря, оказывать всяческую поддержку. мы в силах изменить ситуацию. предстоит серьезная, планомерная, системная работа. следует задействовать все организационные и финансовые резервы, включая участие в «федеральных целевых программах».

в ходе обсуждения были выделены первоочередные задачи: разработка концепции восстановления монастыря, подготовка проектно-сметной документации, обеспечение механизмов финансирования. принято решение о создании попечительского совета по восстановлению монастыря. отрадно, что в сентябре в зауралье создано новое общественное движение «за возрождение далматовского монастыря». высокопреосвященнейший константин, архиепископ курганский и шадринский благословил всех, кто будет участвовать в восстановлении далматовоского монастыря, на это доброе дело.

дмитрий литвиненко
фото александра алпаткина