Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
'приходская образовательная деятельность: задачи и перспективы'

семинар-совещание под таким названием прошел 19 сентября в помещении воскресной школы никольского собора георгиевска. во встрече приняли участие помощники настоятелей приходов георгиевского и новопавловского благочиний по религиозному образованию и катехизации, а также священнослужители.

семинар-совещание открыл протоиерей владимир сорочинский, помощник благочинного георгиевского округа по религиозному образованию и катехизации. после молитвы и краткого вступительного слова, священник познакомил собравшихся с тенденциями, наметившимися в сфере приходского религиозного образования. в частности, вниманию участников встречи были предложены рекомендации по организации катехизической деятельности русской православной церкви, подготовленные синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации. особое внимание уделили обсуждению деятельности церковно-приходских воскресных школ, аттестации этих школ и педагогов, работающих в них.

диакон свято-георгиевского храма георгиевска владимир шалманов посвятил свое выступление организации участия учащихся воскресных и общеобразовательных школ в iii всероссийской олимпиаде по основам православной культуры, творческих конкурсах "святые заступники руси" и "красота божьего мира", а педагогов – во всероссийском конкурсе "за нравственный подвиг учителя". были названы часто встречавшиеся трудности, типовые ошибки и недочеты.

в. шалманов подчеркнул, что в 2010 году конкурс "святые заступники руси" посвящен святому великомученику георгию победоносцу. тема особо актуальна как для приходов георгиевского благочиния, так и вообще в целом для региона. святой георгий очень почитается на кавказе, и имя его на слуху буквально у всех. однако спустя многие безбожные годы суть подвига этого христианского святого многими людьми забылась. поэтому необходимо использовать конкурс, чтобы объяснить детям - а по возможности, и их родителям, кто такой святой георгий и почему мы его почитаем.

чтобы участие детей, да и самих педагогов, в конкурсе "святые заступники руси" было более осознанным, в георгиевском благочинии подготовили и распространяют информационный dvd. на диске содержатся два документальных фильма о георгии победоносце, еще один – о воинской награде "георгиевский крест", а также подборка житийных и иконографических материалов о святом. участникам семинара-совещания были розданы такие диски. а в качестве бонуса помощники настоятелей получили подборку из пятидесяти видеосюжетов телеканала "радость моя" об иконах и православных храмах.

завершилось официальная часть семинара знакомством с образовательной деятельностью прихода никольского собора г. георгиевска, - мультимедийную презентацию на эту тему показала светлана бычкова.

затем участники семинара еще долго общались в неформальной обстановке - за обеденным столом, делясь друг с другом приятными воспоминаниями и наболевшим. в частности, было высказано и единодушно поддержано мнение о необходимости регулярного проведения подобных встреч.

фото диакона владимира шалманова