Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 сентября по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского состоится Крестный ход от Поклонного креста в Тагильской слободе (ныне – село Махнево) до храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского в селе Меркушино.

Симеонова тропа – старинный паломнический маршрут, ведущий из Екатеринбурга в духовную столицу Урала, город Верхотурье, и в село Меркушино, к месту молитвенных подвигов чудотворца Урала и Сибири.

Три века шли паломники по этому маршруту совершалось почти 400 лет, пока часть Меркушинского тракта не перестала быть проходимой. В наши дни, усилиями Уральского православного патриотического общества во имя Святителя Николая Чудотворца и многих добровольцев, тропа вновь готова принять паломников. Совсем недавно дорога была отсыпана, а в особо болотистых местах – закрыта деревянным настилом (гатью).

Долгожданный крестный ход по «Симеоновой тропе» пройдет в канун празднования перенесения мощей праведного Симеона.

Крестоходцы встанут на тропу в селе Махнево. За восемь часов, с молитвой, современные паломники пройдут 40 км, чтобы прийти в Меркушино к пяти часам вечера, к началу Всенощного бдения.