Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Проект по созданию Центра реабилитации лиц, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, организаторами которого выступили благотворительный фонд «Синара» и Православный духовно-просветительский центр города Каменска-Уральского стал победителем открытого конкурса Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» Общественной палаты РФ.

Приоритетной задачей конкурса является выделение грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации проектов в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, охраны здоровья населения и окружающей среды.

Проект фонда «Синара» и православного духовно-просветительского центра предусматривает ремонт и оснащение медицинским оборудованием помещений, которые будут использоваться для оказания доступной и качественной медицинской, социальной и юридической помощи одиноким (брошенным) пожилым людям, инвалидам, гражданам без определенного места жительства.

В июле 2010 года на грантовые средства благотворительного фонда «Синара» на базе православного духовно-просветительского центра в Каменске-Уральском был открыт медицинский кабинет доврачебной практики, в котором работают фельдшер и врачи узкой специализации.

Создание центра реабилитации повысит качество комплексной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволит поддерживать их в решении вопросов здоровья, самообеспечения и реализации собственных возможностей.

Работы по строительству и ремонту помещений, а также приобретение необходимого медицинского оборудования планируется завершить в июне 2011 года.

По словам президента фонда «Синара» Натальи Левицкой, важным результатом совместной деятельности организаторов проекта стала разработка механизмов по профилактике асоциальных явлений, что в конечном итоге способствует улучшению социального климата в обществе.