Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 03:01

24 сентября неподалеку от г. Горячий Ключ по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора состоялся VI слет православной молодежи Кубани. Учредителями этого мероприятия выступают Екатеринодарская и Кубанская епархия, отдел по делам религий Управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов и Краснодарское краевое общество «Наследники Александра Невского». Двери слету снова гостеприимно распахнула турбаза «Родничок».

В слете приняли участие более тридцати команд, представлявших обычные школы, школы казачьей направленности и воскресные школы. Разновозрастные дружины богатырей-наследников святого благоверного великого князя Александра Невского состязались в силе и ловкости, знании истории своего Отечества, блистали певческими и поэтическими талантами. Впервые в этом году на судьбу команд оказывал влияние конкурс юных исследователей: компетентное жюри рассматривало и домашнее задание – рефераты, посвященные теме героизма кубанцев в Великой Отечественной войне.

65-летию Победы в Великой Отечественной войне был посвящен весь слет. По традиции он начался с заупокойной литии у Волчьих ворот, где ценой своих жизней воины России не дали фашистам осуществить прорыв на юг. После состоялось возложение к мемориалу ленты и Креста из цветов и листьев. Такое начало стало своеобразным духовным камертоном для ребят. Нужно отметить, что в этом году их успехи на историческом направлении были значительно выше, чем прежде, что порадовало устроителей слета: значит, предыдущие пять лет работы по патриотическому воспитанию молодежи дали свои плоды.

Также на слете проводился мастер-класс по русскому рукопашному бою, который вызвал особый интерес у мальчиков, зато девочки радовали песенными талантами.

Все команды получили дипломы участников. Подробнее о победителях в номинациях и общем зачете мы расскажем в ближайшее время.

Пресс-служба «Православная Кубань»
<