Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
в георгиевске издали методическое пособие 'основы православной культуры' для учителей, преподающих спецкурс в 5-х классах

отдел образования георгиевского муниципального района в сотрудничестве с представителями духовенства города георгиевска издал методическое пособие "основы православной культуры" для учителей, преподающих спецкурс в 5-х классах. пособие было представлено на семинаре "реализация спецкурса "основы православной культуры" в общеобразовательных учреждениях георгиевского муниципального района", состоявшемся 24 сентября в сош № 11 поселка нового (георгиевский район ставропольского края).

на встречу, которую вела начальник отдела образования н. гаранжа, собрались педагоги, участвующие в эксперименте по преподаванию модуля опк в комплексном учебном курсе "основы религиозных культур и светской этики" (орксэ) и сотрудники районного отдела образования. также были приглашены клирики свято-георгиевского храма георгиевска - помощник благочинного георгиевского округа протоиерей владимир сорочинский и руководитель георгиевского общества православных педагогов диакон владимир шалманов.

главный специалист отдела образования н. бабич рассказала о реализации проекта "духовно-нравственное просвещение школьников" в школах района. педагог-тьютор курса орксэ с. шипилова сделала сообщение о промежуточных итогах эксперимента. ее коллега н. козлова призвала аудиторию поразмышлять на тему "православие в современном образовании". учитель русского языка и литературы л. корзнякова высказала своё видение того, какое место должно занять духовно-нравственное воспитания в системе непрерывного воспитания школьников.

изюминкой семинара стала презентация руководителем информационно-методического центра отдела образования л. быстрицкой методического пособия по опк для учителей, преподающих экспериментальный курс в 5-х классах.

в начале лета отдел образования попросил педагогов, практикующих опк в рамках эксперимента по орксэ, сдать в методический центр свои наработки, по которым они учили детей в четвёртом классе или собираются учить в пятом. педагоги-тьюторы с. шипилова и н. козлова систематизировали полученный материал, отобрали лучшие уроки и попросили диакона владимира шалманова дать рецензию к каждому из них.

в течение месяца, с середины июля до середины августа текущего года, шло рецензирование. взаимодействие учителей со священнослужителем осуществлялось с помощью интенсивной переписки по электронной почте. в итоге педагогические разработки были в полном объёме изучены, проверены на соответствие темам учебника по опк под редакцией протодиакона а. кураева, где надо – исправлены, а также дополнены значительным объёмом информации для учителя. в частности, были сформулированы ответы для рубрики "вопросы и задания" учебника, составлены примерные рекомендации для работы с иллюстративным материалом, подобран материал для рубрик "сначала размышляем сами", "самостоятельная работа", "тренажер", "работа в тетради". тексты уроков были приведены к единой логической структуре и единообразно оформлены. также был создан алфавитный список малознакомых педагогам терминов с указанием номеров страниц, на которых они встречаются в учебнике.

в начале сентября текст методического пособия изучили специалисты отдела образования, после чего было принято решение срочно отпечатать в типографии его вторую часть, поскольку она уже сейчас нужна педагогам. в течение учебного года увидит свет и та часть методического пособия, по которой педагоги в четвертой четверти будут учить четвероклассников.

в своих выступлениях представители духовенства поблагодарили учителей за неформальное отношение к педагогическому процессу, энтузиазм и плодотворное сотрудничество, а также поделились своими мыслями по поводу услышанного на семинаре.

в качестве материальной поддержки представители георгиевского благочиния передали н. гаранже тридцать экземпляров учебника "закон божий" протоиерея серафима слободского – для всех учителей школ георгиевского района, участвующих в апробации курса орксэ. помимо этого, тьюторам и в методический центр отдела образования пожертвовано 5 комплектов пятитомника "закон божий" издательства "терра", а также различные брошюры, сборники и пособия, изданные за последние 10 лет.

фото диакона владимира шалманова