Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 июня 2010 года Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви выпустил документ под названием «Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви». В нем настоятелям приходов предписывается иметь помощников на должностях педагога-катехизатора в штатном расписании прихода.

В Екатеринбургской епархии два года епархиальное училище катехизаторов занимается подготовкой таких помощников.

22 сентября в училище состоялся прием слушателей на новый учебный год. Жители Красноуфимска, Первоуральска, Нижнего Тагила и поселка Балтым захотели приобрести знания и навыки огласительной и катехизаторской деятельности на приходе.

Подали прошения на обучение и члены православных общин екатеринбургских приходов Вознесения Господня, святого праведного Серафима Саровского, Иоанно-Предтеченского кафедрального собора.

После выполнения теста (в такой форме проходило вступительное испытание) беседы с поступающими провели протоиерей Алексий Яковлев, священник Александр Сандырев и священник Димитрий Ощепков. Все эти батюшки имеют приходской опыт оглашения  и катехизации, который они передают слушателям училища.

Прием новых слушателей также состоится 29 сентября в 18-00 в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, ул.Репина, 6-а, 2 этаж, аудитория 1).

По всем вопросам поступления и обучения в училище катехизаторов можно обращаться в епархиальный Катехизаторский отдел по тел. (343) 228-15-24.

Для обучения приглашаются все желающие нести благую весть Православия в мир.