Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сотрудники Катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии посетили город Артемовский, где провели два семинара для учителей начальных классов общеобразовательных школ по методике преподавания «Основ православной культуры». На первом семинаре присутствовали 12 педагогов школы № 56. Второй семинар состоялся в школе № 1. Его посетили 20 педагогов остальных школ города.

Семинары были организованы управлением образования Артемовского, администрацией школы № 56 и местным православным приходом в честь Иконы Божией Матери «Умиление». Педагоги собрались  для того, чтобы познакомиться с новым для них предметом и существующим в Екатеринбургской епархии опытом приобщения школьников к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры.

Программа семинаров включала в себя следующие темы:

- «Творческая деятельность как необходимое условие интереса детей к предмету «Православная культура». Методические рекомендации педагогам «Основ православной культуры». Заболотнова Татьяна Ивановна, заместитель руководителя Катехизаторского отдела;

- «Областной конкурс «Ручейки добра» как форма знакомства школьников с православной культурой». Дубовик Светлана Владимировна, методист Катехизаторского отдела;

- Презентация интерактивной игры «Познай истину». Колосов Евгений, сотрудник Молодежного отдела.

Кроме того, сотрудники Катехизаторского отдела познакомили собравшихся с познавательно-игровой программой для учащихся начальных классов «Путешествие из варяг в греки». Педагоги с удовольствием выполнили разнообразные задания, которые в игровой форме знакомят школьников с историей, культурой и духовно-нравственными ценностями Древней Руси.