Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 16:56

С 9 по 17 октября 2010 года в Западно-Японской (Киотосской) епархии Японской Православной Церкви состоится празднование 40-летия со дня канонизации святого равноапостольного Николая Японского (1936-1912, причислен к лику святых в 1970 году). К юбилею будет издана обновленная карта храмов Западно-Японской епархии, с фотографиями возведенных в 2009-2010 годах новых храмов в Нагоя и Фукуока.

9 октября 2010 года в Осакском университете будут проведены лекции о переводах святителя Николая и его сподвижника, прихожанина из Осака - Павла Накаи. Затем состоится всенощное бдение в Осакском храме Покрова Пресвятой Богородицы. На следующий день, в воскресенье 10 октября после Божественный литургии будет освящен монумент Павлу Накаи, установленный на территории Осакского храма. 11 октября, в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Киото будет отслужен торжественный молебен. С 9 по 17 октября в зале для собраний верующих храма Осака будет организована выставка: «Издательская деятельность Японской Православной Церкви в период Мэйдзи».

В праздновании 40-летия со дня канонизации святителя Николая примут участие верующие многих храмов Японской Православной Церкви. Праздничную трапезу совместно готовят православные женские общества приходов Осака, Нагоя и Тоёхаси.

Празднование 2010 года откроет череду торжеств в память миссионера. В следующем, 2011 году в Японии отметят 150 лет со дня прибытия иеромонаха Николая (Касаткина) в Хакодатэ, а в 2012 году – вспомнят о 100-летии со дня преставления архиепископа Николая Японского.

Православие.Ru
<