Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» в городе Ханты-Мансийске

4 октября 2010 г.

3 октября 2010 года в городе Ханты-Мансийске прошел I Отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

На сцене конференц-зала храмового комплекса Воскресения Христова выступали коллективы Детской школы искусств, Технолого-педагогического колледжа, Дома Детского творчества г. Ханты-Мансийска, а также представители Управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В России не понаслышке знают, как поднимает патриотический дух хорошая песня. Во все времена наши воины, собираясь в поход на защиту Святой Руси, воспевали землю русскую – могучую и непобедимую. По таким песням можно узнать историю Куликовской битвы, Ледового побоища. А сколько песен написано во время и после Великой Отечественной Войны… И когда их поют наши дети, внуки и правнуки, то они становятся не просто исполнителями, но и хранителями того духа, с которым наши предки шли в бой и побеждали врага.

Фестиваль патриотической песни «Димитриевская суббота» показывает, насколько глубоко выступающие могут прочувствовать и донести до зрителей смысл исполняемой песни. Во время фестиваля в зале у многих на глазах я видела слезы. Это значит, что мы еще способны помнить и разделить ту страшную боль войны и горячую радость побед. Также приятно было видеть, что зал больше чем на половину был заполнен детьми, на которых мы возлагаем свои надежды и которые должны учиться защищать интересы нашей страны.

Жюри поблагодарило за труды и старания всех конкурсантов, но из выступающих особо были отмечены вокальный ансамбль детской школы искусств и народных ремесел «Перелетный возраст», Голядинец Ольга, которая исполнила всеми любимую песню «Цветы России», а также сотрудник Управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу Татьяна Горячкина.

Победители примут участие во втором Отборочном этапе, который будет проходить в городском поселении Пойковский 16 октября. Желаем всем успехов и побед!

Анастасия Соломатина,
г. Ханты-Мансийск.