Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 21:38

Заседание Священного Синода Русской православной церкви открылось 6 октября в Москве. Как отметил патриарх Кирилл, это первый случай, когда в заседании Синода участвует столь высокий представитель Русской зарубежной церкви (митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион).

'Это свидетельствует о том, что процесс, заложенный подписанием Акта о каноническом общении (когда воссоединились Церковь в Отечестве с Церковью за рубежом - 'ИФ'), развивается и, Богу содействующу, будет развиваться и дальше', - сказал предстоятель.

По его словам, повестка дня нынешнего заседания включает много вопросов. В частности, патриарх Кирилл поделится своими впечатлениями о поездках по епархиям и обратит внимание на проблемы, которые для него стали очевидны.

Кроме того, члены Синода познакомятся с документом, подготовленным недавно в Киеве патриаршим Экспертным советом по экономике и этике. Патриарх указал на то, что этот документ имеет 'важное нравственное измерение, касающееся экономических отношений'.

Существует также целый ряд кадровых вопросов, в первую очередь касающихся синодальных учреждений Русской церкви.

Помимо этого, участники заседания обсудят темы, связанные с открытием новых монастырей, двух семинарий и одного духовного училища, деятельностью митрополичьего округа в Казахстане и избранием нового архиерея.


http://www.pravoslavie.ru/ <