Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Праздник в станице

У храма Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана встречали суворовские казаки. Их предки пришли на эту землю более двух столетий назад. Суворовская сразу стала одной из самых крепких станиц в Терском казачьем войске. Эти традиции сохраняются здесь и сегодня.

Инфраструктурой и числом жителей, а в Суворовской сегодня живут двадцать тысяч человек, станица может соперничать со многими райцентрами. Но духовное пространство восстанавливать сложнее, чем социально-экономическую сферу.

До 1917 года здесь было три православных храма. В двадцатые – тридцатые годы их разрушили. В девяностые, несмотря на все трудности момента, перестроили в церковь жилое здание, с любовью его украсили. Сейчас готовятся к восстановлению станичного собора.

На Божественную литургию в храм пришли стар и млад. Особенно на службе были заметны маленькие прихожане. Многие из них посещают воскресную приходскую школу.

За богослужением Владыка совершил хиротонии выпускников Ставропольской духовной семинарии диакона Сергия Фоменко во иерея и чтеца Виктора Мельника во диакона.

Архиепископ Феофан поздравил прихожан с праздником и призвал их хранить веру в повседневной жизни.

Праздник завершился выступлением казачат.