Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Начался учебный год в детской воскресной школе храма в честь Преображения Господня на Уктусе (www.preobrazgenie.org).

В этом году к учащимся-«старичкам» добавилась новая подросшая детвора. Всего собралось почти пятьдесят мальчиков и девочек.

Директор школы Ирина Матвеевна Балеевских познакомила новых учеников со школой. С напутственным словом к детям обратился настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Ладюк.

'Занятия в нашей школе помогут вам разобраться в путанице современной жизни, правильную дорогу в которой знает только Господь', - сказал батюшка.

Затем он рассказал о традициях школы, о новых предметах, которые будут преподаваться, начиная с октября. Один из них - это урок 'Краеведение': детям предстоит изучать историю Православия в Екатеринбурге и на Урале, совершать экскурсии по храмам города.

Отец настоятель вкратце рассказал о правилах поведения в православной школе, познакомил детей с учителями.

Ирина Матвеевна попросила благословения отца Николая на проведение ежемесячной школьной исповеди, где клирики храма будут учить детей науке покаяния, учить детей видеть грехи и ошибки, которые они совершают в своей жизни. Батюшка горячо поддержал эту идею.

Дети и взрослые вместе подсчитали, что школа в 2011 году будет праздновать свой пятнадцатилетний юбилей.

Общее собрание закончилось торжественным молебном. По окончании молебна отец Николай благословил на учебу каждого ученика, и дети отправились на первый урок. Музыкальное занятие провела педагог Ирина Валерьевна Москалева.

Фоторепортаж