Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
15 октября в стенах Арктического Морского Института имени В.И. Воронина состоялось торжественное открытие Морского Форума.

Праздничные мероприятия начались с присяги новопоступивших курсантов института и принятия в юнги юных воспитанников морских классов средних школ города.

В торжественном построении принял участие настоятель храма во имя Успения Божией Матери г. Архангельска, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Стрекачев.

В своем приветственном слове отец Константин поздравил курсантов и юнг с принятием присяги и пожелал им достойно нести звание будущего моряка. «Всегда морская профессия требовала смелости, жертвенности, напряженности всех душевных и телесных сил, поэтому моряки и призывали помощь Божию в своем нелегком труде. Весьма символичным является то, что ваша присяга состоялась именно сегодня, в день, когда Церковь и весь русский народ торжественно празднует память святого праведного воина Феодора Ушакова, русского адмирала, славного полководца и победителя. Пусть пример его святой жизни, полной любви к Богу, Родине и простому человеку будет вам живым примером в вашем достойном возрастании, как в профессии, так и в становлении личности», – отметил отец Константин.

В завершении приветственного слова отец Константин вручил директору Арктического Морского Института Маркову Сергею Валентиновичу икону святого воина Феодора Ушакова, небесного покровителя всех моряков.

Следует отметить, что между епархиальным отделом по делам молодежи и Морским Институтом сформировались очень тесные дружеские отношения, направленные на совместную деятельность в духовно-нравственном воспитании учащихся Института.