Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 октября в 15-00 в библиотечном информационном центре «Железнодорожный» муниципального объединения библиотек откроется фотоэкспозиция, посвященная старинным и современным екатеринбургским храмам.

Автор выставки – екатеринбуржец Сергей Николаевич Лобанов. Много лет он трудился в фотографическом музее «Дом Метенкова», но, выйдя не пенсию, любимое дело не забыл.

Он кропотливо собирал фотоснимки городских улиц, площадей, церковных зданий дореволюционной поры. Негативы и пожелтевшие фото для сканирования передавали пенсионеры. Коллекционеры тоже поделились частью своих «богатств». Пришлось вести поиск в архивах. А затем – привлекать специалистов-дизайнеров, чтобы каждое изображение сделать как можно более отчетливым.

Работа была проведена большая, но и результат достойный: екатеринбуржцы могут вспомнить историю родного города. Тем более, что повод для этого есть – выставка откроется в канун дня рождения одного из основателей уральской столицы Вилима де Геннина, а затем будет открыта для посетителей библиотеки в течение нескольких недель.

Адрес БИЦ «Железнодорожный»: Екатеринбург, ул.Свердлова, 25.

Тел. (343) 353-69-24, 353-29-07.