Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2267/view

сегодня в большом зале правительства красноярского края состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня создания единой губернской архивной службы. поздравления архивистам края преподали первый заместитель губернатора края, руководитель администрации губернатора края василий кузубов и заместитель председателя законодательного собрания четвертого созыва алексей клешко.

со словом благодарности к «скромным, знающим, неподкупным хранителям памяти и соратникам в деле обретения сибиряками вечных евангельских истин» обратился архиепископ красноярский и енисейский антоний. в связи с 90-летием архивной службы края и за большой вклад в дело духовного просвещения архивному агентству красноярского края в лице руководителя валентины пушкаревой была вручена архиерейская грамота.

как в частности значилось в поздравительном адресе в честь юбилейной даты, «архивный комплекс края, учрежденный в августе 1920 года, не раз изменял за памятные девяносто лет свое название, ведомственную подчиненность и внутреннюю структуру. неизменным оставалось одно: высочайший профессионализм сотрудников и их искреннее служение главной, в конечном итоге, цели архивохранения: собрать, сохранить, приумножить и открыть сибирякам хрупкие бумажные листы, а точнее — глубины исторической памяти, без которой человек становится «иваном, родства не помнящим», или и вовсе — манкуртом, беспомощным и беззащитным перед вихрями времени.

вероятно, еще не одно десятилетие продлятся эти благодатные труды. но с признательностью и благодарностью мы отмечаем, что первые плоды этих трудов, первые частицы сохраненной и обнародованной вами исторической правды, уже доступны читателям всех возрастов — как в крае, так и далеко за пределами нашего отечества.

подготовленная епархией при вашем и ваших коллег доброжелательном участии и бесценной поддержке монография «судьба церкви — в судьбе храма», посвященная истории красноярского свято-троицкого собора в контексте истории всей епархии, стала первым масштабным научным исследованием по церковной истории края. книга получила высокую оценку специалистов и вызвала большой интерес православных читателей. а впереди — новые тома из серии «возрожденная епархия», которые к грядущему 150-летию епархии готовятся совместно с вами епархиальным информационно-издательским отделом».

пресс-служба красноярской епархии