Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В храме во имя Святителя Николая Чудотворца села Кленовское Нижнесергинского района недавно организована система приходского социального служения.

Как рассказал настоятель священник Александр Смирнов, структура социальной службы прихода предполагает взаимодействие почти со всеми отделами Екатеринбургской епархии. К работе с населением Кленовского и ближайших к нему деревень привлечено пятнадцать человек из числа сотрудников прихода и членов православной общины.

До сведения каждого социального работника доведен основной перечень его обязанностей. Из них главной и основополагающей является забота о ближнем, а именно - всесторонняя поддержка больных, многодетных, малоимущих. В то же время каждый социальный работник прихода должен приводить людей к Богу, к православной вере, посредством бесед или какой-то другой формы общения.

Никольский храм и ранее вел социальную деятельность. Например, постоянно осуществлялась раздача одежды малоимущим, навещались больные.

Сейчас сфера милосердного служения значительно расширена. В нее войдет и трезвенническое служение, которое постоянно несет община: беседы со страждущими от различного рода зависимостей и их воцерковление; распространение дисков и печатной продукции екатеринбургского общества “Трезвение”; ведение пропаганды здорового образа жизни.

Предполагается тесное взаимодействие с администрацией Кленовского сельского поселения в деле подготовки и проведения совместных, общественно полезных мероприятий. В числе их - особо значимые церковные и гражданские праздник, такие,  как день небесного покровителя села святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца; Рождество Христово; день села;  день трезвости; Покровская ярмарка и другие.