Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Пятая заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен будешь на земле». Но не только своих родителей почитать нужно, но и предков, их обычаи, и Родину свою. А для этого нужно знать свое прошлое, хотя бы для того, чтобы учиться на ошибках, а не повторять их. Без знания прошлого не будет счастливого будущего. И получить эти знания ученикам церковно-приходской школы храма в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы помогает краеведческий музей Сысерти.

Воскресная школа активно сотрудничает с музеем, который богат разнообразной информацией. Отправной точкой такого сотрудничества послужила работа учащихся школы над рефератами для детско-юношеской богословской конференции. Работники музея во главе с заведующей Ольгой Владимировной Вершининой подготовили запросы по священнослужителям, служившим в Симеоно-Аннинском храме в разные годы, и отправили эти запросы в Тюмень, Пермь, Шадринск, Екатеринбург…

Доступ в архивы в настоящее время открыт, есть возможность получить информацию о репрессиях в отношении священников, о закрытии храмов. Разыскивается информация и о короновании Симеоно-Аннинской церкви. Вся эта информация платная, и школе приходится искать благотворителей для ведения данной работы.

Учащиеся и выпускницы воскресной школы готовятся – и в этом им помогают сотрудники музея – самостоятельно проводить экскурсии по истории храма и по истории родного города. В числе прочих, будут проводиться экскурсии на старый завод (бывший электротехнический) – у прихода есть договоренность об этом с его сегодняшними владельцами. И к Поклонному кресту на Бессонову гору. 12-метровый чугунный крест в 2001 году установлен гидромашевцами благодаря директору завода И.П.Романенко. В 2002 году крест освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. С тех пор дважды в год – 22 мая и 27 сентября, в дни празнований Святителю Николаю Чудотворцу – жители города приходят на гору, где ранее стояла Никольская часовня, Крестными ходами.

Крест – это символ нашего спасения, и очень хорошо, что он есть в Сысерти, мы должны радоваться этому. Печально видеть на кресте непристойные надписи и страшно за тех, кто их делает, – вразумление им обязательно будет…

В воскресной школе в этом учебном году более серьезное внимание будет уделяться урокам родной истории и, в том числе, истории родного края. Первый такой урок, посвященный 630-летию Куликовской битвы, изменившей ход русской истории, уже состоялся.

«Судьбы народа сокрыты в его истории, - писал русский мыслитель и философ Иван Ильин. – Она таит в себе не только его прошлое, но и будущее. История народа есть молчаливый глагол его духа; таинственная запись его судеб; пророческое знамение грядущего».

Об этом все мы должны помнить. Помнить, что наше государство, наши правители, наш народ всегда были православными.

Матушка Татиана Костарева
газета Сысертского района «Маяк» № 76.