Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341952
27 октября 2010 года 11:19
27 октября – день памяти митрополита горьковского и арзамасского корнилия (попова)
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.
27 октября – день памяти преосвященного митрополита корнилия (попова), управлявшего горьковской и арзамасской епархией с 1948 по 1961 год.

митрополит корнилий (в миру константин константинович попов) родился в 1874 году в селе никольском вологодской губернии в семье служащего. окончил вологодскую духовную семинарию по первому разряду. в 1896 году принял диаконский сан, затем был рукоположен во иереи.

овдовев, он принял монашеский постриг с именем корнилий, в честь святого преподобного корнилия комельского. в 1915 году был хиротонисан во епископа рыбинского, а в 1921 году святейший патриарх тихон поставил его епископом сумским, викарием харьковской епархии.

в 1922 году епископ корнилий уклонился в обновленческий раскол и оставался в нем до 1943 года, когда, наконец, принял единственно верное решение - принести покаяние святейшему патриарху сергию (страгородскому) и вернуться в лоно матери церкви. в декабре того же года он был поставлен епископом сумским и ахтырским.

в 1945 году преосвященный корнилий был возведен в сан архиепископа, назначен архиепископом виленским и литовским, а затем ему было поручено управлять рижской епархией.

с 18 ноября 1948 года преосвященный корнилий стал управляющий горьковской епархией, с титулом архиепископа горьковского и арзамасского, с 1955 года - митрополита.

преосвященный отличался скромностью и сердобольностью, никому из нуждающихся не отказывал в помощи, чем заслужил за время своего правления в нелегкие для горьковской епархии годы безбожия искреннюю любовь и уважение вверенной его попечению паствы.

в 1961 году в связи с преклонным возрастом митрополит горьковский и арзамасский корнилий постановлением святейшего патриарха алексия и священного синода был освобожден от управления епархией. он оставался на покое в городе горьком. скончался 27 октября 1966 года и был похоронен, согласно завещанию, в каменной часовне за алтарем высоковской церкви.