Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341982
30 октября 2010 года 18:22
состоялся заключительный тур епархиального конкурса авторской песни и поэтического творчества «в единстве духа» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой. фото алексея козориза.

30 октября в культурно-просветительском центре «свято-никольский» состоялся заключительный тур епархиального конкурса авторской песни и поэтического творчества «в единстве духа», посвященного празднику в честь казанской иконы божией матери и дню народного единства.

по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия епархиальным отделом культуры при содействии благочиннических округов нижегородской епархии конкурс «в единстве духа» проводится уже в четвертый раз. в нем приняли участие исполнители авторской песни и поэтического творчества нижнего новгорода и нижегородской области. возраст участников не был ограничен. за звание лауреатов и дипломантов конкурса на этот раз состязалось 11 поэтов и 10 исполнителей, чьи выступления были признаны лучшими на отборочном туре, прошедшем 10 октября.

выступления конкурсантов оценивало представительное жюри. среди его членов поэт, член союза писателей россии мария сухорукова, протоиерей евгений худин, профессор нижегородской государственной консерватории им. глинки, автор марша нижегородского ополчения сергей скатов, поэт и композитор анастасия шохина и руководитель епархиального отдела культуры иерей сергий гаврилов.

приветствуя собравшихся, отец сергий поздравил всех с наступающим праздником. «день народного единства – символ объединения русского народа, это символ объединения божественной воли и усилий человеческих в освобождении русской земли от вражьего плена. желаю всем вам, чтобы сегодня мы были объединены. в этот день мы услышим и оценим лучшие произведения православной культуры нижегородцев», - сказал отец сергий.

после выступления участников состоялись гала-концерт и церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса.

дипломами i степени в номинации «поэтическое творчество» награждены:
владимир тенетков (арзамасское благочиние);
елена козловская (iii нижегородское благочиние);
галина суханова (шатковское благочиние).

звания лауреата конкурса удостоена нина данилина (кстовское благочиние).
гран-при конкурса получила зоя пичугина (шатковское благочиние).

дипломами i степени в номинации «авторская песня» награждены:
иерей николай кокурин (клирик храма всех скорбящих радость рабочего посёлка сокольское, ковернинское благочиние);
владимир воробьев (богородское благочиние);
игорь николаев и свято-елизаветинское отделение сестер милосердия нижегородского медицинского колледжа росздрава.

звания лауреатов конкурса получили татьяна слесарева (лукояновское благочиние) и народный хор «душенька» ( уренское благочиние).

гран-при конкурса получила самая юная участница в своей номинации - 16-летняя анастасия аляксина (семеновское благочиние).

по словам ведущего специалиста епархиального отдела культуры марии игнатовой, нижегородцы с удовольствием откликаются на приглашения участвовать в епархиальных конкурсах, приезжают из отдаленных уголков области, так как именно здесь многие из них впервые ощущают свою причастность к созданию православной культуры в нижегородском крае.

Яндекс.Метрика