Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургский центр народных промыслов и ремесел «Гамаюн» представляет проект ежегодных праздников народного календаря «Круглый год».

Проект включает в себя цикл народных православных праздников, традиционно почитавшихся на Руси: Рождество, Святки, Масленица, Покров день.

Праздники в центре «Гамаюн» проводятся для детей младшего и среднего школьного возраста (до пятого класса включительно). В дальнейшем планируется проработка мероприятий для других возрастов.

В рамках проекта «Круглый год» в конце декабря в центре «Гамаюн» состоится очередной детский праздник. Проект праздника посвящен 130-летию со дня рождения известного уральского писателя П.П.Бажова.

Сказы Бажова для Урала - явление особое. Созданные на основе устных народных преданий, уральского фольклора и «записанных по памяти» «побывальщин старожилов» уральских заводов, они заключают в себе свидетельства живой истории горнозаводского Урала, его быта и обычаев, красоты природных богатств родного края.

Используя эти «живые свидетельства», круг героев бажовских сказов, сотрудники «Гамаюна» создали интересный проект познавательного праздника для детей, открывающего удивительный мир уральской «старины глубокой», чтобы вместе с юными екатеринбуржцами прикоснуться к тайнам добычи горных богатств, поделиться секретами мастерства уральских мастеров и рукодельниц, сыграть в русские народные игры.

Праздник состоится 21, 22, 23, 24 и 28 декабря, начало в 11-00 и в 15-00. После представления каждому ребенку будет вручен сладкий подарок.

Принимаются группы количеством не более 30 человек

Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.

Телефоны: (343) 371-55-76, 371-20-41.