Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 октября в 14 часов в Свято-Михайловском Соборе Ижевска состоялось торжественное открытие VI Республиканского фестиваля духовной музыки «Пасхальный». Республиканский Фестиваль духовной музыки проводится по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая по инициативе В. Я. Митрофанова.
«Мы возрождаем старинную традицию духовных концертов, которая была в Церкви еще до революции», - сказал в приветственной речи перед концертом священник Роман Воскресенских, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи.
В открытии Фестиваля приняли участие хоровые коллективы - участники фестиваля университетских хоров «Gaudeamus» из Петрозаводска, Челябинска и Глазова, а также сборный детский - юношеский хоровой коллектив из Ижевска. Исполнялись духовные и богослужебные песнопения.
В этот день в Свято-Михайловском Соборе Ижевска собралось много народа, в основном – дети с родителями и подростки, а также прихожане Собора.
Удивительное и прекрасное исполнение молитв, песнопений не оставил никого равнодушным.
После выступления священник Роман Воскресенских вручил руководителям грамоту за участие в Фестивале и благословенную икону Архангела Михаила.
Следующий концерт Фестиваля «Пасхальный» запланирован на 21 ноября. Также пройдут концерты в других городах Республики.

Александр Чураков