Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Димитриевскую родительскую субботу епиcкоп Аристарх отслужил панихиду в Знаменском соборе
08.11.2010

«Церковное поминовение основано на глубокой вере христиан в загробную жизнь, грядущее Воскресение, единство Церкви земной и Церкви небесной,- сказал в свойе проповеди кузбасский архиерей. - Душам усопших необходимы как молитвы родных и близких, так и молитвы всей Церкви, необходимы дела милосердия, которые мы совершаем в память о них».

Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским. Одержав победу на Куликовом поле, 8 сентября 1380 года, князь Димитрий, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив в ней поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября (память святого Димитрия Солунского) - день тезоименитства самого Димитрия Донского.

Таким образом, в Димитриевскую родительскую субботу Русская Православная Церковь вспоминает всех воинов, погибших за веру и Отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами Святой Церкви.

Смотреть фото

Иерей Сергий Веремеев