Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 ноября – память святого великомученика димитрия солунского

8 ноября 2010 года православная церковь отмечает память святого великомученика димитрия солунского. это день престольного праздника храмов, освященных во имя этого святого. в оренбургской и бузулукской епархии на сегодня около десяти приходов носят имя святого великомученика димитрия солунского.
в самый день праздника, 8 ноября, божественную литургию в храме святого великомученика димитрия солунского, мироточивого, в г. оренбурге на ул. попова 98, совершил его высокопреосвященство, высокопреосвященнейший валентин, митрополит оренбургский и бузулукский, в сослужении оренбургского духовенства.
по завершении литургии верующие во главе со священством прошли крестным ходом вокруг храма со святынями, иконами и хоругвями, четырежды останавливаясь для чтения евангелия.
в настоящее время при этом храме зарегистрирована местная православная религиозная организация – православное сестричество успения пресвятой богородицы. в сестричество входят монахини возрождаемого оренбургского успенского женского монастыря. поскольку пока здания бывшего монастыря, в основном, не переданы церкви, то с момента пострига, который для большинства монахинь состоялся в 22 декабря 2002 года, они живут в специально устроенных для них кельях при димитриевском храме. старший священник прихода – игумен никодим (мартынов).
Яндекс.Метрика