Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 ноября 2010 года, в исторический день основания Екатеринбурга, в столице Урала во второй раз пройдет общегородская музейная акция «Огни Екатеринбурга: вечер музеев». Идея ее проведения, предложенная год назад Управлением культуры Администрации Екатеринбурга, уже приобрела широкую популярность. Акция, проходящая под девизом «Музей для занятых!», дает возможность тем, кто активно работает в течение дня, заглянуть в музеи в вечернее время.

18 ноября все желающие екатеринбуржцы и гости города приглашаются с 18 до 21 часа в городские музеи и зоопарк для бесплатного знакомства с новыми выставочными проектами. Для любителей вечерних путешествий в 18:30 от остановки «Проспект Ленина» начнет свой специальный маршрут по улицам Екатеринбурга «экскурсионный трамвайчик».

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» предлагает в этот вечер специальную программу. Все пришедшие смогут принять участие в трех экскурсиях.

Обзорная экскурсия по музею народного творчества включает знакомство с постоянными музейными экспозициями «Уральские рукодельницы», «Народная картина и игрушка» и текущими выставками: «Московские ситцы» (Ассоциация мастеров лоскутного шитья России) и «Освобождая камень от оков» (резьба по камню, ювелирное искусство О.М.Меркурьевой). Также в экскурсию входит посещение мастерских.

Музейные экспозиции «Уральские рукодельницы» и «Девичья светелка» открыты для посетителей с октября по март. В ходе экскурсии участники познакомятся с женскими рукоделиями, которые издавна бытовали на земле Среднего Урала и поныне пользуются большой популярностью у современных мастериц. Посетили смогут не только познакомиться с экспонатами, но и увидеть процесс изготовления половиков-дорожек на настоящем ткацком станке конца XIX века; узнать о занимательных и интригующих обрядах и обычаях, связанных с традиционными женскими рукоделиями.

Экскурсия по выставке «Московские ситцы» (Ассоциация мастеров лоскутного шитья России) покажет талантливые и мастерски исполненные панно, одеяла и другие изделия, сделанные в различных техниках лоскутного шитья. Посетители смогут познакомиться с историей лоскутного шитья и современным состоянием этого старинного и в то же время очень популярного сегодня вида декоративно-прикладного искусства.

Во время проведения акции состоится презентация и продажа межмузейного абонемента на сезон ноябрь 2010 – май 2011 года. За это время каждый владелец абонемента сможет 6 раз бесплатно посетить выставочные проекты муниципальных учреждений культуры, выбрав для себя удобное время и день посещения музеев и зоопарка.

18 ноября ровно в 20-00 в центре «Гамаюн» состоится розыгрыш ограниченного количества бесплатных межмузейных абонементов для самых активных посетителей.

Центр «Гамаюн» ждет гостей 18 ноября, с 18-00 до 21-00, по адресу: Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5. Вход свободный.