Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2422
новости

9 ноября 2010 г.

в ельне состоялась передача родным останков солдата великой отечественной войны

в рамках закрытия «вахты памяти-2010», проходящей в городе сафоново, на смоленщину специально была приглашена делегация родственников николая романовича аксеневича – уроженца белоруссии, долгие годы считавшегося как без вести пропавшим. семья аксеневичей отправила на фронт 7 сыновей, 4 из которых погибли в первый год войны, а один из них – федор, вернувшись домой, умер от ран. мать их сожгли фашисты, а отец умер в 1945 году. останки николая аксеневича нашли совсем недавно, в подбитом танке недалеко от города ельня, в деревне чемуты, имя установили по нательному медальону.
9 ноября во главе с м. в. ивановой, бойцом поискового отряда «гвардеец» и представителем центра героико-патриотического воспитания молодежи «долг», делегация родственников
у здания администрации ельнинского района участников акции встретили глава администрации мо «ельнинский район» в. в. гринкеев, заместитель главы районной администрации б. в. шестаев и благочинный ельнинского округа смоленской епархии протоиерей николай бондар.
гости посетили сквер боевой славы, где для них была проведена экскурсия, после чего в свято-илиинском храме состоялась передача останков воина его родственникам.
отец благочинный обратился ко всем гостям со словами приветствия и отметил, что их предок, николай аксеневич, выполнил главный долг и наивысшую заповедь любви, положив «жизнь свою за други своя», за
выйдя из храма, родственники под колокольный звон пронесли гроб по скверу боевой славы. затем участники делегации посетили место гибели солдата – деревню чемуты, где возложили цветы и взяли на память горстку земли из раскопа, где и были найдены останки николая аксеневича.
пресс-служба ельнинского благочиния