Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
трагически погиб протоиерей алексий сухих

24 октября 2010 года на 54 году жизни трагически погиб настоятель никольской церкви города вятские поляны и благочинный вятско-полянского округа митрофорный протоиерей алексий сухих.

слова сердечного соболезнования и сочувствия родным и близким, клиру и прихожанам выразил управляющий вятской епархией митрополит вятский и слободской хрисанф:

«разделяя вашу душевную скорбь, молюсь ныне об упокоении души новопреставленного, поминая его как пастыря доброго, сердцем своим искренне возлюбившего святое православие, миссионера и усердного труженика на ниве христовой! вечная ему память и вечный покой!
с архипастырским благословением
митрополит хрисанф»

свое священническое служение отец алексий начинал в 1982 году на приходах села русские краи и города малмыжа. с 11 ноября 1987 года был назначен настоятелем никольского собора города вятские поляны и благочинным вятско-полянского округа вятской епархии.

будучи председателем епархиальной комиссии по канонизации, много потрудился для канонизации в 1997 году преп. матфея яранского, а также других новопрославленных вятских святых. автор нескольких книг о клириках и монашествующих вятской епархии xx века. многое сделал для восстановления никольского собора г.вятские поляны, который был возвращен епархии одним из первых в 1988 году, и других церквей благочиния.