Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 04:51

Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Краснодар с 5 по 7 декабря.

6 декабря в день престольного праздника Войскового собора св. блгв. кн. Александра Невского Его Святейшество совершит здесь Божественную литургию.

7 декабря в день святой великомученицы Екатерины Патриарх Кирилл возглавит Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара по случаю престольного праздника.

Великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина (305-313). Живя в столице - центре эллинской учености, Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, получила блестящее образование, изучив произведения лучших античных философов и ученых. В начале четвертого века она приняла мученическую смерть за веру от рук язычников, твердо исповедав верность Христу, и с молитвой сама положила голову на плаху под меч палача. Впоследствии святые останки великомученицы Екатерины попали на гору Синай и с тех пор здесь хранились в монастыре ее имени. Император Петр Великий пожертвовал для ее мощей драгоценную раку.

В начале ХХ века в ее честь в Екатеринодаре соорудили Свято-Екатерининский кафедральный собор и сам город обрел ее имя и покровительство.

Сейчас в Свято-Екатерининском кафедральном соборе идет подготовка к визиту Святейшего. Во дворе собора обновляют асфальтное покрытие, в центральном приделе завершается покраска полов после циклевки. Восстанавливается исторический облик витражных окон Сергиевского и Благовещенского приделов.

Впервые Святейший Патриарх Кирилл посетил Кубань с официальным визитом в 1988 году, когда вся Россия праздновала 1000-летие Крещения Руси. Кубань также готовилась к юбилею. Торжественные праздничные богослужения прошли в кафедральном граде и во всех храмах городов и станиц казачьего края.

На эти торжества в Екатеринодар прибыл по приглашению тогда еще архиепископа Исидора митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он и возглавил торжество. Именно с этих торжеств началось возрождение Православия и на Кубани. Господь вновь посетил Русь своею благодатию. Совершалось, можно сказать, второе Крещение Руси.

В 2005 году Екатеринодар-Краснодар повторно посетил постоянный член Священного Синода, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл. Он прибыл на освящение Александро-Невского войскового собора. Храм был взорван большевиками в 1932 году и реконструирован по оставшимся чертежам на новом месте, в начале улицы Красной.

Повидавший множество прекрасных соборов, будущий Патриарх совершенно искренне сказал митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому: «Владыка, собор замечательный, место добротно». Митрополит Кирилл возглавил торжества по случаю освящения казачьей святыни. Проникновенная проповедь, произнесенная тогда «златыми устами» нашей Церкви, запала в сердца кубанцев и дала новый импульс к возрождению православных казачьих традиций.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II посещал Кубань с первосвятительским визитом дважды – в 1995 и в 2005 годах.

Использован материал сайта http://admkrai.kuban.ru/

Пресс-служба Екатеринодарской епархии <