Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в совместном заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области и межведомственного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию
10.12.2010 01:46

9 декабря в главном управлении образования курганской области состоялось совместное заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области и межведомственного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию, в котором по приглашению первого заместителя руководителя аппарата правительства курганской области – начальника управления внутренней политики в.к. саблина принял участие архиепископ курганский и шадринский константин.

по благословению правящего архиерея в совещании также приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев, помощник благочинного центрального округа по вопросам религиозного образования протоиерей виктор константинов и член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области, личный секретарь управляющего курганской епархией  к.с. павлюченко.

на совещании присутствовали начальник главного управления образования курганской области б.а. куган, первый заместитель начальника главного управления образования курганской области а.п. додонов, советник по связям с религиозными организациями, национальной политике правительства курганской области а.а. коробов, заместитель начальника управления культуры — начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия д.в. бровко, председатель курганского отделения общероссийской общественной организации «объединение исследователей религии» в.д. уфимцев и др.

с докладом о практике внедрения комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» выступил э.н. абрамов. в своем докладе эдуард николаевич рассказал о настоящем положении дел в ходе преподавания курса. эдуардом николаевичем были сообщены статистические данные о выборе родителей учащихся 4-х и 5-х классов.

на возникший вопрос: «а не будет ли введение курса основы православной культуры способствовать религиозному экстремизму?», архиепископ константин сообщил о положении исламских институтов и университетов в нашей стране и аналогичных православных учебных заведений. владыка сообщил, что ни одна семинария, училище, православный институт или университет не финансируются из государственного бюджета, в то время как исламские университеты находятся на гособеспечении. достаточно посмотреть на интернет сайт исламские университеты, чтобы узнать, что в одном только дагестане их 16. также архипастырь подчеркнул, что введение курса основы православной культуры (опк), в этом аспекте, введет к, увы, запоздалой сбалансированности в системе религиозного образования на территории рф.

о судебной практике в российской федерации в отношении некоторых местных религиозных организаций «свидетели иеговы» в связи с проявлениями ими действий подпадающих под понятие «религиозного экстремизма» рассказала о.о. теплякова, заместитель начальника центра по противодействию экстремизму при увд по курганской области.

к докладу о.о. тепляковой несколько замечаний выразил иерей михаил ширяев, который отметил, что нет опасности разобщения среди подростков в связи с раздельным изучением религиозных культур. также руководитель отдела религиозного образования и катехизации отметил, что «всякого рода экстремизм от незнания. человек, оторванный от своих корней – «добыча» для сектантов и экстремистов, а человек воспитанный в родной традиции не станет интересоваться крайними течениями».

далее был заслушан доклад о практике и перспективах дальнейшего преподавания в гоу впо «курганский государственный университет» предмета «религиоведение», в связи с переходом на двухуровневую систему (бакалавриат-магистратура) обучения в высших учебных заведениях российской федерации. заслушав сообщение р.в. скиндерева, первого проректора-проректора по учебной работе гоу впо «курганского государственного университета», иерей михаил ширяев поинтересовался о возможности преподавания религиоведения с помощью представителей традиционных конфессий, в частности профессора богословия архиепископа константина и кандидата богословия к.с. павлюченко в курганском государственном университете.

р.в. скиндерев ответил, что это возможно только при отсутствии возражений со стороны кафедры философии.

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии.