Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Представители Белгородской и Старооскольской епархии приняли участие в IV международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово»

12-10-2010

11 октября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Москве, в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное открытие IV международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово».

Перед открытием фестиваля был совершен молебен «О призывании помощи Духа Святого перед началом благого дела».

Открыл фестиваль и вел пленарное заседание председатель Синодального Информационного отдела В. Р. Легойда. С приветствиями к участникам фестиваля обратились Управляющий делами Московского Патриархата, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, президент «Медиа-союза» В.А. Фадеев. С докладом о деятельности Синодального Информационного отдела выступил его председатель, главный редактор журнала «Фома» В. Р. Легойда.

От Белгородской и Старооскольской епархии в работе фестиваля приняли участие руководитель пресс-службы епархии, клирик Николо-Иоасафовского собора Белгорода протоиерей Игорь Кобелев, заместитель председателя Информационной комиссии епархии, настоятель Смоленского собора г. Белгорода, протоиерей Павел Вейнгольд и заведующий Издательским центром епархии священник Андрей Королев.

После перерыва состоялся брифинг с председателем Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, епископом Зарайским Меркурием. Затем работа фестиваля продолжилась по направлениям: «Развитие общественных связей (епархиальные пресс-службы)», «Печатные СМИ», «Телевидение», «Радио», «Интернет», «Администрация и управление церковными медиа-проектами». В рамках направлений состоялась работа «круглых столов» и мастер-классов и ролевых игр. Участники фестиваля, работавшие в направлении «Развитие общественных связей (епархиальные пресс-службы)», получили разработанное Управлением делами Московского Патриархата и Синодальным информационным отделом методическое пособие «Организация работы епархиальной пресс-службы».

Затем состоялась встреча участников фестиваля с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России С. М. Мироновым.

Вечером в Православном паломническом центре состоялось заседание «Клуба православных журналистов», организованного на базе гостиницы «Университетская» с участием председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископа Пантелеимона (Шатова).

12 октября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Обращаясь с приветственным словом к участникам фестиваля, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «CМИ сегодня являются тем полем, на котором разворачивается битва за умы и сердца людей. И мы не имеем права не выиграть эту битву…

Чистота намерений, сила слова, чувство присутствия Христа в современном мире, на мой взгляд, и способны, выражаясь современной терминологией, сделать наши СМИ «конкурентоспособными»…
Пусть Господь всех нас укрепит в стоянии за Божию правду в условиях такой непростой современной жизни!»

Его Святейшество ответил на заданные журналистами вопросы, которые касались: его видения того, изменилась ли церковная жизнь, в результате архипастырских визитов в отдаленные епархии; перспектив и проблем дальнейшего процесса интеграции Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Зарубежной Православной Церкви; отрицательного отношения отдельных архиереев и священников к понятию «пиар» и деятельности Церкви в Интернете; необходимости православных СМИ для православных воцерковленных людей; современных статистических данных, отражающих социальное и демографическое состояние православной паствы; сущности и перспектив реформирования центрального церковного управления и многих других вопросов.

После перерыва работа участников фестиваля проходила по названным направлениям. Вечером в гостинице «Университетская» состоялось заседание «Клуба православных журналистов».
13 октября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состится церемония вручения премии «Вера и Слово», пленарное заседание, подведение итогов и закрытие фестиваля.

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии
(фото: Патриархия.Ру)