Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Образ Божией Матери, называемый "Песчанским", известен как один из чудотворных списков Казанской иконы Божией Матери. Тысячи людей получили и получают исцеление по молитвам к этому чудесному образу.

Явление образа связано с именем русского святителя епископа Белгородского Иоасафа. Пресвятая Богородица явилась ему во сне: некая церковь и в ней, в неподобающем месте, икона Божией Матери. От образа исходило сияние и был слышен глас: "Смотри, что сделали с ликом Моим служители этого храма". Епископ Иоасаф приехал в Вознесенскую церковь Изюма и там узнал икону, которую видел во сне: образ служил в притворе перегородкой.

По повелению Владыки Иоасафа икону поместили в большой киот на почетное место в храме. В 1792 году церковь вместе с иконой была перенесена из замостья (городского предместья) на Пески, после чего образ стал именоваться Песчанским.

По молитвам у Песчанской иконы Божией Матери совершались многие чудеса, люди исцелялись от неизлечимых болезней, прославляя Заступницу рода человеческого.

В годы большевистского переворота святыня, с первой волной белой эмиграции, была отправлена за рубеж. Затем следы чудотворной Песчанской иконы были утеряны, но ее списки появились в разных концах света. Есть такие списки и в России. Один из них в Волгограде, где действует всероссийское общество во имя Святителя Иоасафа Белгородского. Волгоградский список не имеет места постоянного пребывания, он постоянно путешествует по России. Крестные ходы с этим списком начались в 2003 году.  В минувшие годы икона посетила многие приходы Екатеринбургской епархии. А за последние шесть месяцев образу поклонились жители Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Задонска, Чебоксар, Рязанской, Смоленской, Витебской, Челябинской, Белгородской областей, Чувашии и Башкирии.

Сейчас святой образ вновь прибыл на Урал. Из Миасса Челябинской области икона прибыла в Сысерть, где с 9 по 11 декабря пребывала в храме в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Из Сысерти Песчанская икона отправится в Екатеринбург.