Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Руководитель епархиального Отдела культуры удостоен медали Международной Академии общественных наук
16.12.2010

Медалью «За доблестный труд», учрежденной Международной Академией общественных наук г. Москвы, награжден руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии протоиерей Александр Демченко.

Вручение почетной награды состоялось 11 декабря в Государственной филармонии Кузбасса в рамках регионального этапа Национального Фестиваля «Добрая песня России – 2010», приуроченного к Году учителя.

Фестиваль в городах России проводит Международная Академия культуры и искусства совместно с краевыми филармониями, при поддержке Союза писателей России и Общественного движения «Добрые Люди Мира», при институциональной поддержке региональных министерств культуры.

Как сказано в удостоверении к медали, награда отцу Александру вручена за большой личный вклад в организацию хореографического и вокального искусства России.

Протоиерей Александр Демченко до рукоположения в 1989 году в сан священника окончил Кемеровский институт культуры, и многие годы трудился педагогом по хореографии. В 2005 году, с назначением на должность руководителя епархиального Отдела культуры, начал активную деятельность по духовному просвещению кузбассовцев. С этой целью священник наладил тесное сотрудничество со школами, вузами, театрами, музеями, библиотеками. Ежегодно под его руководством в Кемеровской епархии организуются свыше 20 культурных мероприятий. За свои труды протоиерею Александру Демченко в 2009 году присвоено звание «Почетный работник культуры Кузбасса».

Отметим, что в рамках национального фестиваля наград от Международной Академией общественных наук также удостоены губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев, начальник областного Департамента культуры и национальной политики Л.Т. Зауэрвайн, начальник областного Департамента культуры, спорта и молодежной политики А.В. Собянин, заместитель главы г. Кемерово И.Ф. Федорова и другие.

Евгений Кобяков