Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Не декларировать приверженность православию, а быть православными…

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан посетил 17 декабря города Майский и Прохладный в Кабардино-Балкарской республике, где принял участие во встрече атаманов Терского казачьего войска с заместителем руководителя администрации президента РФ, председателем Совета при президенте по делам казачества Александром Бегловым.

"Уже нельзя будет называть казаков ряжеными. Нельзя сказать, что казаки - это просто общественная организация. Наша задача - сделать так, чтобы этот ярлык, подвешенный казачеству, исчез", - подчеркнул А. Беглов, обращаясь к атаманам. "Мы тесно работаем со всеми министерствами на предмет того, чтобы казачий компонент был включен во все федеральные программы. Кроме того, он должен быть включен и в программы на региональном уровне".

Выступление Архиепископа Феофана было посвящено духовной жизни казаков. "Надо уходить от деклараций о своей приверженности Православию переходить к реальному созиданию жизни казаков, их семей, станичных общин на основах веры, на фундаменте евангельских заповедей, - призвал Владыка. – Казак, значит, православный, это не лозунг, это руководство к действию".

Президент КБР Арсен Каноков в ходе совещания отметил, что "в определенной степени у казаков Кабардино-Балкарии меньше проблем". "Мы будем помогать казачеству. Будем создавать сельхозкооперативы и оказывать прочее содействие, чтобы русскоязычное население не уезжало из республики", - отметил Каноков.