Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбургской государственной филармонии детский церковный хор «Октоих» Екатеринбургской епархии организовал концерт «Любовию и единением спасемся», посвященный великомученице Екатерине, покровительнице уральской столицы и всего уральского края.

Художественным руководителем и регентом хора является доктор искусствоведения, профессор Оксана Шелудякова, главным дирижером хора – солистка оркестра Уральского народного хора Полина Калашникова.

Концерт открылся песнопениями в честь святой великомученицы Екатерины. Прозвучал тропарь и величание святой, в роли канонарха выступила участница хора, носящая имя святой великомученицы – Екатерина Двинина. Затем в исполнении хора прозвучали несколько духовных песнопений.

В концерте принимал Уральский государственный народный оркестр «Звезды Урала». Дирижер – Заслуженный артист России Юрий Кравчук. Хором и оркестром были исполнены произведения русских классиков: «Улетай на крыльях ветра», музыка Александра Бородина из оперы «Князь Игорь»; «Жаворонок» и «Попутная песня» музыка Михаила Глинки, слова Нестора Кукольника и другие.

Прозвучали песни замечательных отечественных авторов: Александры Пахмутовой и Николая Добронравова  – «Горькая моя Родина» и «Хор хороший»; Исаака Дунаевского и Михаила Матусовского - «Звезды милой Родины».

До слез тронула слушателей песня композитора Евгения Мартынова на слова Андрея Дементьева «Баллада о матери». Громкими овациями зрители приветствовали исполнение песни, ведь впервые эту песню исполняли дети.

Прекрасно и вдохновенно оркестр народных инструментов «Звезды Урала» и детский хор исполнили песню «Я люблю тебя Россия» Давида Тухманова, а в завершении своего выступления оркестр и детский хор на бис исполнили «Неаполитанскую песенку» Петра Чайковского, покорив слушателей мастерством исполнения и задорным, заставив зал радоваться вместе с исполнителями.

Во второй части концерта на сцену вышел духовой оркестр «Урал-бэнд» под управлением заслуженного деятеля искусств России, лауреата губернаторской премии Александра Павлова.

Хор и оркестр представили вниманию зрителей уникальный музыкальный цикл - «Посвящение святым Царственным страстотерпцам», в котором собраны музыкальные произведения, посвященные Царской семье. Ноты Штейнберга, Львова, Беневского, Ипполитова-Иванова хору «Октоих» предоставил Государственный архив России.

С большим мастерством и проникновением хором и оркестром были исполнены две части из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» «Песня об Александре Невском» и «Вставайте, люди русские». Эта кантата написана для профессионального взрослого хора, поэтому в устах детей сочинения прозвучали особенно умилительно и трогательно.

2010 год - год 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. К юбилею Победы «Октоих» совместно с духовым оркестром подготовил большую программу песен о войне, которая прозвучала в Государственном театре эстрады 3 мая 2010 года. Некоторые песни из них были исполнены и в этом концерте – «Случайный вальс» Марка Фрадкина, «Казаки в Берлине» Даниила и Дмитрия Покрасс, «До свиданья, города и хаты» и «Под звездами Балканскими» Матвея Блантера. Последняя песня была особенно восторженно принята слушателями и повторена на бис. Отрадно, что песни о войне исполняли и дети младшей группы хора «ОКТОИХ», уже в столь юные годы (от 5 до 9 лет) проникнутые патриотическими мыслями и чувствами.

В заключение концерта прозвучала песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Мать и сын», которую с вдохновением спела с детьми великолепная солистка - Заслуженная артистка России Татьяна Паршакова.

Юные исполнители смогли воодушевить, собрать в едином стремлении и эмоциональном порыве всех собравшихся в концертном зале филармонии, зажечь сердца слушателей. Дети своим пением и молитвой заставили заглянуть людей в свои сердца, согрели теплом своей души всех присутствующих. Свидетельством этому были слезы в глазах слушателей, всеобщее единение зала и дружные овации маленьким певцам, которые уже в таком юном возрасте поют великие песни о любви к Родине и к своей земле, хранят память о великом подвиге своих отцов, дедов и прадедов.