Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2464/view

19 декабря, в память святителя николая чудотворца, архиепископа мир ликийских, спасский храм города канска отметил свой престольный праздник — северный придел храма освящен в честь особо чтимого святого.

праздничную божественную литургию в спасском храме совершил благочинный церквей канского округа, настоятель канского свято-троицкого собора протоиерей олимпий богинский в сослужении настоятеля храма иерея димитрия карнаухова и штатного священника храма иеромонаха агапия (громченко), — сообщает пресс-служба канского благочиния.

в своем пастырском слове отец благочинный поздравил всех носящих имя николай с днем ангела, выразил благодарность присутствовавшим за богослужением представителям казачества и сугубо поздравил настоятеля храма. «содержать приход очень непросто, — отметил отец олимпий. — это и множество хозяйственных забот, и, самое главное, — духовное созидание. видя ревностное отношение священника, народ идет за ним, как овцы за пастырем, а задача пастыря — защищать свое духовное стадо».

отец агапий обратился к молящимся со словом проповеди. «святитель николай, от младенчества возлюбивший молитву, во всем являет нам пример для подражания, более всего же — в ревности по вере», — подчеркнул священник.

праздничное богослужение завершилось возглашением «многая лета» и крестным ходом вокруг храма, по окончании которого состоялась неофициальная беседа казаков и духовенства.

пресс-служба красноярской епархии